Давайте дружить

Категория: Давайте дружить

Думать - это не развлечение, а обязанность

В наше время всё чаще слышна мысль о том, что школа - это не место для работы, тем более для молодых и активных личностей. С тех пор, как я стал преподавать в школе, друзья и знакомые часто задают мне подобные вопросы: «А почему ты решил идти работать в школу? А легко ли работать с современной молодёжью, тем более такому молодому педагогу?»

Многие из этих людей, действительно, не представляют, как можно добровольно пойти работать в школу, на их взгляд, для принятия такого серьёзного решения должна быть какая-то серьёзная причина.

«Чем я, собственно, занимаюсь и для чего? Не устарело ли то, чем я занимаюсь, и где искать пути выхода?» Эти вопросы задавали в свое время  братья Стругацкие, спрашиваю вслед за ними сегодня сам у себя и я.

Попытка честно ответить на эти вопросы вывела писателей и за пределы официально-дозволенных доктрин, касающихся общества будущего и путей к его достижению, превратив Стругацких в ведущих, но при этом долгие годы не издаваемых писателей-фантастов.

А в формулах «Давайте думать о будущем» или «Думать - это не развлечение, а обязанность» не было и нет никакой позы или следования конъюнктуре - нетрудно убедиться, сколь постоянны авторы в следовании своему кредо.

«Думать - это не развлечение, а обязанность», - эти слова братьев Стругацких стали моим педагогическим девизом.

«Две трети жизни мы думали о будущем - сначала восторженно описывали то, что стояло перед мысленным взором, потом пытались его вычислить, теперь уповаем на предчувствие...», - как близки слова Стругацких  сегодняшнему учителю истории и обществознания.

Copyright 2012 Давайте дружить.